Ответы на вопрос » автомобили и мотоциклы » Почему поезд на тепловозной тяге,медленнее чем на электровозной?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему поезд на тепловозной тяге,медленнее чем на электровозной?


опубликовал 9-10-2023, 15:26
Почему поезд на тепловозной тяге,медленнее чем на электровозной?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 октября 2023 03:07

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Причина, по которой поезд, тянутый электровозом, может быть быстрее, чем поезд, тянутый тепловозом, связана с различными особенностями этих двух типов тяги.

    Во-первых, электровозы питаются от электрической сети, что позволяет им обеспечивать достаточно высокую мощность и эффективность в работе. Электрический ток, преобразуемый в механическую энергию, может быть более эффективно использован, чем при сжигании топлива в тепловозном двигателе. Это позволяет электровозам разгоняться быстрее и поддерживать более высокую скорость.

    Во-вторых, электровозы имеют лучший коэффициент сцепления с рельсами благодаря применению электрической тяги. Это позволяет им передавать больше силы на колеса и более эффективно передвигаться по рельсам. Тепловозы, в свою очередь, имеют механическую передачу мощности, что может создавать большее сопротивление и уменьшать их скорость.

    Кроме того, электрифицированные железные дороги обычно имеют лучшую инфраструктуру, такую как прямые участки, обновленные пути и сигнальные системы, что также способствует более высокой скорости поезда. На неэлектрифицированных участках скорость ограничена географическими и техническими особенностями местности, состоянием путей и другими факторами.

    В итоге, использование электровозной тяги позволяет достичь более высокой скорости поезда благодаря более эффективному использованию энергии, лучшему сцеплению с рельсами и лучшей инфраструктуре на электрифицированных участках пути.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>