Ответы на вопрос » автомобили и мотоциклы » Почему велосипедный ключ в СССР называли "семейкой"?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему велосипедный ключ в СССР называли "семейкой"?


опубликовал 12-10-2023, 00:07
Почему велосипедный ключ в СССР называли "семейкой"?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 12 октября 2023 04:59

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Чтобы понять, почему велосипедный ключ в СССР называли "семейкой", нужно обратиться к историческому контексту и обычаям тех времен. В СССР велосипед считался практически неотъемлемым транспортным средством, особенно для молодежи, которая имела ограниченные возможности приобрести автомобиль или использовать общественный транспорт.

    Часто велосипеды были самодельными или имели простой конструктив, что вызывало необходимость в различных регулировках и ремонтах. Всему этому служили велосипедные ключи, основная функция которых заключалась в откручивании или закручивании наконечников на колесах велосипеда. Велосипедный ключ обладал стандартным набором головок различных размеров, которые подходили для оказания регулировки на разных велосипедных деталях.

    Слово "семейка" в данном случае использовалось по аналогии с наборными ключами, которые обычно содержат множество различных головок и применяются для работы с разными стандартными гаечными соединениями. Велосипедный ключ стал называться "семейкой" из-за его похожести на наборный ключ и его полезных функций, позволяющих выполнять множество ремонтных работ по поддержанию рабочего состояния велосипеда.

    Такое название также могло возникнуть из-за факта, что велосипед как транспортное средство был доступен многим членам одной семьи и все они могли пользоваться этим ключом для ремонтных работ.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    12
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>