Ответы на вопрос » автомобили и мотоциклы » Как проверить износ вкладышей коленвала без разбора двигателя?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как проверить износ вкладышей коленвала без разбора двигателя?


опубликовал 13-10-2023, 20:21
Как проверить износ вкладышей коленвала без разбора двигателя?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 14 октября 2023 07:18

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Для проверки износа вкладышей коленчатого вала без разборки двигателя на автомобиле ВАЗ-2109 (девятка), можно использовать следующие методы:

    1. Визуальная проверка: Откройте крышку поддона маслосъемной шайбы и осмотрите вкладыши коленвала на наличие трещин, забоин, зазубрин, сколов или других видимых повреждений. Также обратите внимание на то, есть ли следы металлического пыли или металлические осколки в масле.

    2. Измерение зазоров: Снимите маслянный поддон и с помощью штангенциркуля или микрометра измерьте зазоры между шейками коленвала и вкладышами. Сравните результаты с рекомендуемыми значениями, указанными в технической документации или руководстве по эксплуатации. Очень большой зазор может указывать на износ или поломку вкладышей.

    3. Расшатывание коленчатого вала: Попробуйте слегка расшатать коленчатый вал в горизонтальном и вертикальном направлениях, используя специальный инструмент или прижимной болт к стенде двигателя. Если вкладыши сильно изношены, вал будет иметь заметный люфт или расшатываться слишком легко.

    Однако, следует заметить, что эти методы дают только предварительную оценку состояния вкладышей коленвала. Для более точной диагностики и определения степени износа, рекомендуется провести полную проверку двигателя, включая его разборку и контрольные измерения. Это позволит точно определить состояние вкладышей и принять соответствующие меры по ремонту или замене.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    14
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>