Ответы на вопрос » автомобили и мотоциклы » Какой КПД у электрокаров и экологичнее ли они чем ДВС?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какой КПД у электрокаров и экологичнее ли они чем ДВС?


опубликовал 4-04-2024, 10:22
Какой КПД у электрокаров и экологичнее ли они чем ДВС?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 4 апреля 2024 17:12

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    1. КПД бензиновых и дизельных двигателей. 
    - КПД классического автомобильного бензинового двигателя с принудительным искровым зажиганием составляет от 20 до 30%, в то время как дизельный двигатель может обеспечить 35-40%. Это означает, что при сжигании единицы топлива на километр ДВС имеют достаточно низкий КПД, что делает их не самым эффективным вариантом с точки зрения энергоэффективности.

    2. КПД литий-железо-фосфатных аккумуляторов. 
    - Согласно информации из интернета, КПД литий-железо-фосфатных аккумуляторов составляет 96%, что является очень высоким показателем. Срок службы таких аккумуляторов составляет в среднем 3000-5000 циклов, что также говорит в пользу их эффективности и долговечности.

    3. КПД электростанций. 
    - У большинства угольных ТЭС коэффициент полезного действия (КПД) невысокий и составляет 35-40%. Это означает, что при производстве электроэнергии из угля также имеются значительные потери, что снижает эффективность этого процесса. 
    - Однако, с развитием возобновляемых источников энергии, таких как солнечные панели и ветроэлектростанции, КПД электростанций может быть значительно увеличен. Например, солнечные панели имеют потенциал достижения КПД более 20% в зависимости от условий эксплуатации, а ветроэлектростанции могут достигать КПД до 45-50%.

    4. Потери при передаче электроэнергии потребителям. 
    - Необходимо также учитывать потери при передаче электроэнергии от электростанции к потребителям. Чем дальше от источника производства электроэнергии находится потребитель, тем большие потери энергии могут возникнуть. Однако, современные технологии позволяют минимизировать эти потери и повысить эффективность передачи электроэнергии.

    Итак, где же получается более высокий КПД при сжигании единицы топлива на километр? С учетом указанных выше данных, электрокары, питаемые от литий-железо-фосфатных аккумуляторов, имеют потенциал быть более эффективными и экологичными по сравнению с автомобилями с ДВС. При использовании электроэнергии от возобновляемых источников, таких как солнечные панели и ветроэлектростанции, можно добиться еще более высокого КПД и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Развитие технологий и переход на более чистые источники энергии играют важную роль в улучшении энергоэффективности и снижении загрязнения окружающей среды.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    04
    04
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>