Ответы на вопрос » еда и кулинария » У какой рыбы желтая икра?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


У какой рыбы желтая икра?


опубликовал 22-09-2023, 16:24
У какой рыбы желтая икра?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 24 сентября 2023 05:25

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Одной из рыб, у которой может быть желтая икра, является кета или кижуч (Oncorhynchus keta). Кета принадлежит к семейству лососевых рыб и обитает преимущественно в северных морях. Ее икра имеет особый ярко-оранжевый или желтый цвет, что делает ее неповторимой и привлекательной для потребителей. Желтый оттенок икры кеты обусловлен содержанием каротиноидов, в частности астаксантина, в клетках икринок.

    Астаксантин – природный краситель, который обеспечивает яркую окраску икры и придает ей желтовато-оранжевый оттенок. Каротиноиды являются видом пигментов, которые представлены в различных живых организмах, включая рыбы, и обладают антиоксидантными свойствами. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, икра кеты считается полезной для организма человека.

    Важно отметить, что желтая икра не является единственной возможной окраской икры рыбы. В зависимости от вида рыбы и условий ее обитания, цвет икры может варьироваться от светло-голубого до насыщенного оранжевого. Все эти окраски связаны с наличием различных пигментов в икре, которые могут быть как естественными, так и полученными от природы путем питания рыбы определенных видов пищи.

    В заключение, желтая икра встречается у рыбы кета или кижуч. Благодаря содержанию каротиноидов, особенно астаксантина, икра кеты обладает ярким желтым оттенком, что делает ее одним из востребованных продуктов на рынке. Окраска икры зависит от поведения и стиля жизни конкретной рыбы и может различаться у других видов рыб в соответствии с их питанием и генетическими особенностями.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    24
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>