Ответы на вопрос » еда и кулинария » Почему в речной рыбе паразиты не редкость, а в морской их почти нет?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему в речной рыбе паразиты не редкость, а в морской их почти нет?


опубликовал 24-09-2023, 09:28
Почему в речной рыбе паразиты не редкость, а в морской их почти нет?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 25 сентября 2023 11:37

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Причиной повышенной вероятности наличия паразитов в речной рыбе, по сравнению с морской, является разность условий обитания и пищевых привычек этих рыб. 

    В речных водоемах, особенно в популяционно густонаселенных районах, вода может быть загрязнена различными промышленными и бытовыми отходами, а также сточными водами. Это создает плохую экологическую ситуацию, в которой паразиты могут легко размножаться и находить своих носителей - рыб.

    Кроме того, речная рыба часто имеет доступ к разнообразной пище, включая насекомых и прочих беспозвоночных, которые также могут быть носителями паразитов. В результате, речная рыба может случайно поглотить паразитарные формы, проникающие в нее через пищеварительную систему.

    В морской воде условия для размножения и выживания паразитов намного хуже. Соленость морской воды, ее большая глубина и постоянное перемешивание благоприятно влияют на биологическую ситуацию в морских водах. Более высокая концентрация соли оказывает неблагоприятное воздействие на развитие и выживание многих видов паразитов.

    Также, морская рыба как правило питается другой рыбой или беспозвоночными, которые гораздо меньше подвержены заражению паразитами по сравнению с рыбой, обитающей в речных водоемах. Это связано с более низким количеством паразитов в морской цепи питания.

    Таким образом, различия в условиях обитания и пищевых привычках речной и морской рыбы подразумевают, что вероятность наличия паразитов в речных видов рыбы гораздо выше, чем в морской.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    25
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>