Ответы на вопрос » еда и кулинария » Почему сорванный неспелый фрукт или овощ дозревает?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему сорванный неспелый фрукт или овощ дозревает?


опубликовал 30-09-2023, 21:06
Почему сорванный неспелый фрукт или овощ дозревает?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 1 октября 2023 07:03

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Сорванный неспелый фрукт или овощ дозревает из-за процессов, которые происходят внутри него. Когда фрукт или овощ находится на растении, у него еще не полностью сформировались все необходимые для созревания ферменты и гормоны. Однако, когда они сорваны, они продолжают развиваться под влиянием внешних факторов.

    Одним из таких факторов является газ этилен, который выделяется растениями и способствует созреванию фруктов и овощей. Например, когда банан сорван, он продолжает выделять этот газ, что стимулирует процессы созревания.

    Кроме того, созревание может происходить и благодаря наличию некоторых ферментов в сорванном плоде или овоще. Например, пектиназы - ферменты, разрушающие пектин, могут быть активны в неспелых фруктах и овощах, и после сорвывания они начинают более интенсивно работать, делая плод или овощ более мягким и сочным.

    Процесс созревания может быть наоборот замедлен или прекращен в некоторых случаях. К примеру, у некоторых фруктов и овощей после сорвывания происходит устранение доставляемых ими растению гормонов созревания, что замедляет процесс дозревания. Кроме того, условия хранения также могут влиять на созревание. Некоторые плоды и овощи могут требовать определенной температуры, влажности или освещения для полноценного созревания.

    Таким образом, сорванный неспелый фрукт или овощ дозревает благодаря активности ферментов и газа этилена, однако влияние факторов окружающей среды может замедлить или подавить этот процесс.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    01
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>