Ответы на вопрос » еда и кулинария » Каковы правила для декантирования вина?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Каковы правила для декантирования вина?


опубликовал 1-10-2023, 00:14
Каковы правила для декантирования вина?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 1 октября 2023 11:33

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Декантирование вина - это процесс переливания вина из его первоначальной бутылки в специальный сосуд, называемый декантером. Этот процесс помогает улучшить качество вина путем отделения отложений и осаждений, а также обогащения аромата и вкусовых качеств.

    Правила для декантирования вина зависят от типа вина и его возраста. Обычно красные вина моложе 10 лет нуждаются в декантировании, чтобы получить оптимальный вкус и аромат. Старые красные вина, особенно гранд крю класса, также могут требовать декантирования, чтобы избавиться от осадка, который может образоваться со временем. Белые вина редко нуждаются в декантировании, но в некоторых случаях тяжелые и полнотелые сорта белого вина могут также быть декантированы, чтобы раскрыть их потенциал.

    Время декантирования зависит от характеристик конкретного вина. Обычно красные вина молодого возраста достаточно декантировать за 30 минут до подачи. Однако, для некоторых сортов красного вина, таких как танинные и полноцветные, может потребоваться более продолжительное время декантирования - от нескольких часов до даже нескольких дней. Старые вина обычно требуют меньше времени декантирования.

    Форма декантера также имеет значение. Обычно декантеры имеют широкую нижнюю часть и узкое горлышко. Широкая часть декантера помогает кислороду проникнуть вино, что способствует его окислению и воздействует на его аромат и вкусовые характеристики. Узкое горлышко позволяет контролировать поток вина при наливании.

    Правильное декантирование вина помогает улучшить его качество, раскрыть ароматы и смягчить некоторые жесткие химические соединения, такие как танины. Однако не все вина нуждаются в декантировании, и лучше всего проконсультироваться с сомелье или использовать рекомендации производителя вина. Важно помнить, что слишком продолжительное декантирование может ухудшить качество вина, поэтому следует быть внимательным и следить за процессом.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    01
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>