Ответы на вопрос » философия, непознанное » Когда было больше суеверных в СССР или после перестройки стало?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Когда было больше суеверных в СССР или после перестройки стало?


опубликовал 22-02-2024, 13:55
Когда было больше суеверных в СССР или после перестройки стало?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 22 февраля 2024 17:02

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Суеверие - это феномен, который сопровождает человечество на протяжении всей истории. От суеверий населяющих древние общества до современных представлений о счастливых числах и приметах. Вопрос о том, когда было больше суеверных в СССР или после перестройки, вызывает интерес и неоднозначные оценки.

    1. Суеверие в СССР:
    - В советском обществе были свои "народные верования" и суеверия, которые восходили к древним временам. Например, приметы о свидетелях при встрече с котом, поверья о колдовстве и сглазах.
    - Отношение к суевериям в СССР зависело от политической обстановки. В период сталинского репрессивного режима суеверия скрывались или подавлялись, так как могли рассматриваться как "буржуазные предрассудки". 
    - Одновременно с этим, в сельской местности и среди простого населения суеверия сохранялись и передавались из поколения в поколение. Верования о "порче" или оберегах не исчезали.

    2. Суеверие после перестройки:
    - Перестройка 1980-1990 годов привела к разрушению старых ценностей и системы ценностей. В это время возрос интерес к мистике, эзотерике и суевериям. В постсоветском пространстве начали появляться новые секты, личности, обещающие спасение от бед и болезней.
    - С развитием интернета и информационных технологий, суеверия получили новое воплощение. В сети появились популярные блогеры-эзотерики, раскрывающие секреты таинственного мира и предсказывающие будущее.
    - Потребность в защите от неблагоприятных событий и стремление к пониманию неизвестного привели к расцвету суеверий после перестройки. Люди начали обращаться к гаданиям, амулетам, талисманам, магии.

    С учетом этих факторов, можно сделать вывод, что суеверия как явление не исчезли после перестройки, а, наоборот, претерпели развитие и приспособление к новым реалиям. Можно сказать, что интерес к мистическим и загадочным практикам среди населения постсоветского пространства даже возрос в некотором смысле. Но стоит отметить, что суеверие всегда было и остается индивидуальной особенностью человека, и в разные периоды истории оно проявляется по-разному.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    22
    02
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>