Ответы на вопрос » философия, непознанное » Почему ,когда человека уличат в лжи,начинает оправдываться?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему ,когда человека уличат в лжи,начинает оправдываться?


опубликовал 22-02-2024, 14:20
Почему ,когда человека уличат в лжи,начинает оправдываться?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 22 февраля 2024 19:13

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Когда человека уличают в лжи, он часто начинает оправдываться по различным причинам:

    1. Страх быть раскрытым. Люди, которые лгут, боятся быть пойманными на обмане, поэтому стараются выдумать какие-то объяснения и оправдания для своих действий. Оправдываясь, они надеются избежать неприятных последствий и сохранить свою репутацию.

    2. Желание сохранить лицо. Когда человеку обнаруживается ложь, он может начать оправдываться, чтобы не потерять лицо перед окружающими. Он стремится сохранить свое достоинство и уважение других, поэтому придумывает оправдание для своих действий.

    3. Неприятие своей ошибки. Некоторые люди не могут смириться с тем, что совершили ошибку и солгали, поэтому начинают оправдываться, чтобы избежать чувства вины и стыда. Они предпочитают придумывать отговорки и объяснения, чем признавать свою вину.

    4. Стремление сохранить отношения. Люди иногда оправдываются за свои лживые поступки, чтобы сохранить отношения с другими людьми. Они боятся, что признание обмана может привести к разрыву отношений или конфликту, поэтому стараются избегать этого, оправдываясь перед собеседником.

    5. Нежелание признать свою неправоту. В некоторых случаях люди начинают оправдываться только потому, что им трудно признать свою неправоту. Они упорно отстаивают свою точку зрения и стараются доказать, что они правы, даже если это не соответствует действительности.

    Таким образом, оправдывание себя после того, как человека уличили в лжи, может быть вызвано различными мотивами, включая страх, желание сохранить лицо, неприятие ошибки, стремление сохранить отношения и нежелание признать неправоту. Важно помнить, что честность и открытость в отношениях с окружающими людьми являются основой доверия и уважения.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    22
    02
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>