Ответы на вопрос » юридическая консультация » Кто по закону имеет право вскрывать квартиру?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Кто по закону имеет право вскрывать квартиру?


опубликовал 1-07-2021, 04:48
Кто по закону имеет право вскрывать квартиру?


Ответы на вопрос:

  1. Виктор
    DoKToP 6 июня 2023 16:53

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Вскрытие квартиры является серьезной юридической проблемой и может быть разрешено только в определенных случаях, когда имеется законное основание.

    Вообще, квартира является неприкосновенным местом, где житель может чувствовать себя в безопасности и уединенности. Разрешение на вскрытие квартиры может быть получено только через судебный ордер или по решению правоохранительных органов, если это необходимо для предотвращения преступления или защиты жизни и здоровья человека.

    Право на вскрытие квартиры имеют только представители правоохранительных органов, такие как полиция, ФСБ или прокуратура. Они могут попросить суд выдать ордер на вскрытие квартиры, если имеют достаточные доказательства наличия преступления и необходимости проведения обыска в квартире.

    Все процедуры по вскрытию квартиры должны проводиться в соответствии с законом, с соблюдением прав и интересов владельца квартиры и без причинения вреда жизни и здоровью людей. Если правоохранительные органы нарушают закон при вскрытии квартиры, это может привести к компенсационным выплатам и уголовной ответственности.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    06
    06
  2. Александр
    gnom 11 марта 2023 22:25

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В России вскрытие квартиры является нарушением гражданских прав и не допускается без соответствующего разрешения суда. 

    Право вскрытия квартиры имеет следующий круг лиц:

    1. Сотрудники правоохранительных органов (полиция, ФСБ и т.п.) в случаях, когда имеются законные основания для предположения, что в квартире находятся лица, совершившие преступление, либо когда квартира может содержать доказательства преступления.
    2. Сотрудники службы газового оборудования или другие специализированные организации имеют право на вскрытие квартиры, если имеются определенные показания, указывающие на утечку газа или иные чрезвычайные ситуации, которые могут быть устранены только в результате вскрытия квартиры. Однако они обязаны предупредить хозяина квартиры или его заместителя.
    3. Судебные приставы имеют право вскрыть квартиру при исполнении решения суда о выселении, если выселение невозможно без вскрытия замка двери. В этом случае должны быть выполнены все процедуры, предписанные законом, и хозяин квартиры должен быть предупрежден заранее о предстоящей вскрытии.

    Если квартира вскрывается без соблюдения установленных законом процедур, это может рассматриваться как нарушение гражданских прав, и ответственные должностные лица могут быть привлечены к уголовной или гражданской ответственности.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    03
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>