Ответы на вопрос » юридическая консультация » Какая организация в РФ контролирует состав и качество продуктов?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какая организация в РФ контролирует состав и качество продуктов?


опубликовал 16-10-2023, 21:51
Какая организация в РФ контролирует состав и качество продуктов?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 17 октября 2023 20:30

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В Российской Федерации состав и качество продуктов контролирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Она ответственна за обеспечение безопасности и качества продуктов питания, включая проверку соответствия продукции требованиям технических регламентов и стандартов.

    Почему в продуктах часто присутствуют усилители вкуса, фиксаторы окраски, пальмовое масло и прочие добавки? Это связано с различными факторами. Усилители вкуса и ароматизаторы применяются для усиления вкусовых ощущений и создания привлекательности продукта для потребителя. Фиксаторы окраски используются для сохранения яркости и устойчивости цвета продуктов. Пальмовое масло дешево и широко доступно, поэтому оно часто применяется в пищевой промышленности.

    Отсутствие этих добавок в продуктах в СССР можно объяснить иными экономическими и политическими условиями того времени. В СССР была сильно централизованная система планирования экономики, государство контролировало и регулировало производство и распределение продуктов. Было установлено строгое государственное стандартизирование продукции, что могло снижать необходимость в использовании добавок.

    Однако, с распадом СССР и переходом к рыночным отношениям, в России также возникла необходимость в более гибком подходе к производству и маркетингу продукции, что повлекло за собой использование различных добавок для улучшения свойств и внешнего вида продуктов.

    Приоритеты государства могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и стратегических задач. В идеале государству следует стремиться к обеспечению здоровья народа и безопасности продуктов, но реальная практика может быть сложной из-за различных интересов и факторов, включая экономику и политику. Поэтому организации, такие как Роспотребнадзор, исполняют свою роль в контроле качества продукции, однако полная идеальная регулировка может быть сложной.

    "Невидимая рука рынка" также оказывает влияние на состав и качество продуктов. Предприятия пищевой промышленности могут стремиться снизить затраты и увеличить прибыль, что влияет на выбор использования определенных добавок и ингредиентов. Однако, в современных условиях государство стремится контролировать и регулировать этот процесс и защищать интересы потребителей.

    Таким образом, контроль над составом и качеством продуктов осуществляется организацией в России, но влияние на выбор добавок и ингредиентов также оказывают факторы рыночной экономики и экономические интересы бизнеса.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    17
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>