Ответы на вопрос » юридическая консультация » Упоминание людей в книге: нужны ли разрешения и почему?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Упоминание людей в книге: нужны ли разрешения и почему?


опубликовал 17-10-2023, 18:56
Упоминание людей в книге: нужны ли разрешения и почему?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 18 октября 2023 20:34

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    При написании книги о конкретных людях, особенно если они не являются вымышленными персонажами, важно учитывать несколько факторов в отношении разрешений и использования имён этих людей.

    1) В случае, если это просто знакомые и участники событий в книге являются неизвестными широкой публике, их согласия на использование их имён обычно не требуется. Однако, чтобы избежать недоразумений или неприятностей, можно запрашивать информированное согласие у этих людей перед публикацией, особенно если в книге вы описываете какие-то события, которые могут иметь отношение к их личным делам или нарушать их конфиденциальность.

    2) В случае, когда в книге упоминаются публичные, знаменитые люди, ситуация может быть более сложной. Во-первых, необходимо учесть, что некоторые из них могут иметь авторские права на свои истории, изображения или прочую информацию о себе. Поэтому использование их имени или изображения может требовать специального разрешения. Во-вторых, даже если использование их имени не является нарушением авторских прав, все равно стоит рассмотреть возможность получения согласия, чтобы избежать любых конфликтов или судебных исков. Следует помнить, что публичные личности могут более осторожно относиться к использованию своего имени и статуса в какой-либо литературной работе.

    Если вы решаете использовать только общие обозначения типа "мой друг" или "этот публичный персонаж" вместо прямых упоминаний имён, то вряд ли потребуется согласие от этих людей. Однако стоит учитывать, что это может снизить степень идентификации читателя с героем вашего рассказа и внести некоторую непонятность или неопределенность в текст.

    Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и законы авторских прав и права на конфиденциальность могут различаться в разных странах. Чтобы избежать нежелательных последствий, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по авторскому праву, чтобы убедиться, что ваши действия соответствуют законодательству и защищают вас от возможных претензий.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    18
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>