Ответы на вопрос » юридическая консультация » Может ли человек отказаться от единственного гражданства?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Может ли человек отказаться от единственного гражданства?


опубликовал 22-10-2023, 18:16
Может ли человек отказаться от единственного гражданства?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 22 октября 2023 22:07

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Да, человек имеет право отказаться от единственного гражданства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый гражданин вправе добровольно вступать в гражданство и выходить из него. Отказ от гражданства может быть обусловлен различными причинами, такими как желание принять гражданство другого государства, нежелание иметь какое-либо гражданство, конфликт интересов и т.д. 

    Процедура отказа от гражданства в России регулируется Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" и связана с определенными условиями. Гражданин, желающий отказаться от гражданства, должен обратиться в органы исполнительной власти по месту своего жительства или по месту пребывания за пределами России и подать заявление о добровольном выходе из гражданства. Заявление может быть подано лично или через уполномоченное лицо.

    После подачи заявления о добровольном выходе из гражданства, оно будет рассмотрено соответствующими органами власти, которые проведут проверку наличия препятствий для принятия указанного решения. Правительство Российской Федерации принимает решение об отказе от гражданства или об отказе в принятии такого решения. Если решение о добровольном выходе из гражданства принимается положительно, то гражданину выдается документ, подтверждающий отказ от гражданства, и он утрачивает статус гражданина России.

    Однако, стоит отметить, что добровольный отказ от единственного гражданства может быть связан с некоторыми последствиями, такими как ограничения на получение визы или проживание в России. Кроме того, для лиц, обязанных исполнять военную службу или находящихся под судом, процедура отказа может быть усложнена. Поэтому перед принятием такого важного решения рекомендуется консультироваться с юристом и тщательно изучить все последствия, связанные с отказом от гражданства.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    22
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>