Ответы на вопрос » юридическая консультация » Как перевести дачу в статус "жилого дома"? Сколько по времени?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как перевести дачу в статус "жилого дома"? Сколько по времени?


опубликовал 23-10-2023, 21:25
Как перевести дачу в статус "жилого дома"? Сколько по времени?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 24 октября 2023 13:34

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Для перевода дачи в статус "жилого дома" требуется выполнить несколько шагов и получить необходимые разрешения от соответствующих органов. 

    Во-первых, важно обратиться в орган местного самоуправления, в котором расположена дача, с заявлением о переоформлении дачи в жилой дом. В заявлении нужно указать причину переоформления и предоставить необходимые документы, такие как паспортные данные владельца и документы о праве собственности на дачу.

    После подачи заявления, орган местного самоуправления проведет проверку и рассмотрит вашу просьбу. В случае одобрения, они выдадут решение о переоформлении дачи в жилой дом.

    Дальше следует записаться на прием к специалисту в органе регистрации и дел, который осуществляет государственную регистрацию недвижимости. Вам нужно будет предоставить все необходимые документы, включая решение о переоформлении и документы о праве собственности на дачу. Специалист произведет перерегистрацию недвижимости и выдаст вам новый технический паспорт на жилой дом.

    Временной период, необходимый для переоформления дачи в статус "жилого дома", может различаться в зависимости от региона и сложности процесса. Обычно он занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

    Что касается использования материнского капитала для покупки дачи, здесь важно обратиться в Фонд социального страхования в вашем регионе для получения информации о требованиях и процедуре использования материнского капитала. Они смогут дать конкретные рекомендации и указания в соответствии с действующим законодательством.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    24
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>