Ответы на вопрос » юридическая консультация » Можно ли лишать гражданства и в каких случаях?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Можно ли лишать гражданства и в каких случаях?


опубликовал 24-10-2023, 11:51
Можно ли лишать гражданства и в каких случаях?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 24 октября 2023 19:43

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В Российской Федерации гражданство можно лишить только в определенных случаях, указанных в Законе о гражданстве РФ. Эти случаи включают следующее:

    1. Лишение гражданства по инициативе самого гражданина: если человек добровольно принимает гражданство другого государства, он может быть лишен российского гражданства.

    2. Лишение гражданства по решению суда: основания для решения суда о лишении гражданства включают участие в экстремистской деятельности, терроризме, представление угрозы национальной безопасности, серьезные преступления против государства и его интересов, измену Российской Федерации и т.д.

    3. Аннулирование гражданства при обнаружении поддельных документов: в случае, если приобретение гражданства осуществлялось на основании фальшивых документов, гражданство может быть аннулировано.

    4. Аннулирование гражданства при наличии двойного гражданства: если гражданин России приобретает гражданство другого государства, не уведомляя российские органы власти в установленные сроки, его гражданство может быть аннулировано.

    Важно отметить, что лишение гражданства является крайней мерой и применяется только в особых случаях, когда деятельность гражданина представляет угрозу безопасности страны или национальным интересам. Решение о лишении гражданства принимается компетентными органами и может быть обжаловано в судебном порядке.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    24
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>