Ответы на вопрос » юридическая консультация » Как соотносятся понятия недействительность сделки, ничтожность сделки и ..?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как соотносятся понятия недействительность сделки, ничтожность сделки и ..?


опубликовал 24-10-2023, 12:53
Как соотносятся понятия недействительность сделки, ничтожность сделки и ..?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 24 октября 2023 22:35

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Понятия "недействительность", "ничтожность" и "оспоримость" относятся к юридическим терминам, связанным со сделками. Посмотрим, как они соотносятся между собой:

    Недействительность сделки означает, что сделка лишена юридической силы и не создает правовых последствий для сторон. Недействительность может быть следствием нарушения законодательных требований или правил, установленных для совершения определенного вида сделок. Например, если сделка была заключена с неправомочным лицом или с нарушением формы, предусмотренной законом, она может быть признана недействительной.

    Ничтожность сделки означает, что сделка с самого начала не обладала правовыми последствиями и была ничтожна. Ничтожные сделки считаются такими, которые противоречат прямо установленным законом, а также публичному порядку или нравственности. Ничтожность может быть законной или признана судом.

    Оспоримость сделки относится к ситуации, когда одна из сторон сделки обращается в суд с требованием о ее признании недействительной или ничтожной. Оспоримость означает, что сделка подвергается судебному испытанию и ее действительность может быть изменена. Суд может принять решение об отмене или признании сделки недействительной или ничтожной, если будут установлены соответствующие основания.

    Таким образом, понятия "недействительность", "ничтожность" и "оспоримость" относятся к различным последствиям, возникающим в связи с сделками. Недействительность и ничтожность являются характеристиками самой сделки, в то время как оспоримость связана с возможностью изменения ее правового статуса в результате судебного разбирательства.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    24
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>