Ответы на вопрос » юридическая консультация » Добавят ли срок, если подследственный ударит следователя?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Добавят ли срок, если подследственный ударит следователя?


опубликовал 25-10-2023, 16:19
Добавят ли срок, если подследственный ударит следователя?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 26 октября 2023 00:22

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Если подследственный ударит следователя, то это может привести к неоднозначным юридическим последствиям. Все зависит от обстоятельств происшествия, степени тяжести полученных ранений и намерений подследственного. 

    Такое действие подследственного может быть рассмотрено как прямое препятствие в проведении следственных действий. Удар ведущему дело следователю может быть рассмотрен как сопротивление законным действиям его стороны, причинение вреда здоровью чиновникам, оказывающим помощь в публичных или служебных обязанностях.

    В соответствии с уголовным и административным законодательством Российской Федерации, а также с учетом объективных обстоятельств, суд может принять решение о привлечении подследственного к ответственности. 

    В случае, если служебное противоправное действие, совершенное подследственным, причинило физическую боль, повлекло травмы или иные увечья, возможны следующие варианты ответственности – уголовное преследование или привлечение к административной ответственности.

    Основные нормы, регламентирующие уголовную ответственность за преступление против представителей власти, содержатся в статьях Уголовного кодекса РФ:
    - Статья 318 УК РФ «Наезд или иной вид агрессии в отношении должностного лица», предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
    - Статья 319 УК РФ «Препятствование законной профессиональной деятельности представителей власти», которая предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, ареста на срок до шести месяцев либо лишения свободы на срок до трех лет.

    Административная ответственность может быть применена в случае неприменения насилия или угрозы его применения. В данном случае возможно привлечение к ответственности по статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за "Применение насилия непричиненное повреждение здоровью": это может повлечь за собой наложение административного штрафа, обязательные работы или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Наконец, следует отметить, что исход дела и назначение наказания в конечном итоге будет зависеть от суда и его оценки имеющихся факторов. При решении подобных случаев суд будет учитывать все обстоятельства, включая характер, обстоятельства и последствия совершенного преступления, имеющиеся обстоятельства, личность обвиняемого и другие факторы, которые могут повлиять на окончательное решение суда.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    26
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>