Ответы на вопрос » юридическая консультация » Обязан ли работник информировать компанию о заболевании во время отпуска?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Обязан ли работник информировать компанию о заболевании во время отпуска?


опубликовал 25-10-2023, 22:33
Обязан ли работник информировать компанию о заболевании во время отпуска?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 26 октября 2023 02:04

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Работник не обязан информировать компанию о заболевании во время отпуска. Отпуск - это период, когда работник отдыхает и восстанавливается от рабочих обязанностей. Он имеет право на личное время и приватность. Информировать о своем заболевании в данном случае является личным выбором работника.

    Однако, если заболевание будет продолжаться после окончания отпуска и негативно повлияет на работу работника, тогда лучше всего своевременно информировать компанию о состоянии здоровья. В такой ситуации работник может предоставить медицинский отчет, который подтвердит необходимость временного отсутствия на работе или прият болезни в рабочее время.

    Необходимо помнить, что существует нормативное законодательство, которое регулирует права и обязанности работников и работодателей при заболевании. К примеру, по закону о труде работник обязан уведомить работодателя о своем состоянии и предоставить медицинское подтверждение, если его болезнь длится более трех дней. Это поможет работнику и компании регулировать трудовые отношения и определить период временной нетрудоспособности.

    Таким образом, работник имеет право сохранить приватность своего заболевания во время отпуска, но в случае, если заболевание продолжится и повлияет на его работу, он может обратиться к компании для поиска поддержки и решения возникающих проблем. Необходимо учитывать законодательство и обязательства, которые могут возникнуть в связи с временной нетрудоспособностью.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    26
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>