Ответы на вопрос » юридическая консультация » Нужно ли оформлять согласие супруга при продаже автомобиля?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Нужно ли оформлять согласие супруга при продаже автомобиля?


опубликовал 28-10-2023, 19:07
Нужно ли оформлять согласие супруга при продаже автомобиля?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 29 октября 2023 15:17

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Да, в некоторых случаях для продажи автомобиля необходимо получить согласие супруга. Это обусловлено тем, что в России супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество, включая автомобиль. В случае если автомобиль был приобретен во время брака, супруги считаются совладельцами и для осуществления каких-либо действий с автомобилем, включая его продажу, требуется согласие обоих супругов. 

    Однако, существуют исключения, когда не требуется согласие супруга. Например, если автомобиль приобретен до заключения брака и не является совместным имуществом супругов. Также, если в браке действует брачный договор, в котором стороны договорились о том, что имущество приобретается только одним из супругов и не относится к совместно нажитому имуществу, то для продажи автомобиля согласие супруга может и не требоваться.

    В случае если нужно получить согласие супруга для продажи автомобиля, это можно оформить путем составления специальной доверенности, в которой указываются все необходимые данные о продавце, покупателе и автомобиле, а также подтверждается согласие второго супруга на продажу. Эта доверенность должна быть заверена нотариусом и предъявлена вместе со всеми необходимыми документами при продаже автомобиля. 

    Важно отметить, что согласие супруга может быть также необходимо для регистрации перехода права собственности на нового владельца в ГИБДД. В этом случае, при совершении сделки продавец должен будет предоставить дополнительные документы, такие как письменное согласие супруга на регистрацию перехода права и копию его паспорта. 

    В целях избежания непредвиденных ситуаций и споров, рекомендуется всегда проконсультироваться с юристом или нотариусом для получения точной информации о необходимых документах и процедурах при продаже автомобиля, и особенно, если в этой сделке присутствует вопрос согласия супруга.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    29
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>