Ответы на вопрос » юридическая консультация » Когда суд может заставить принять наследство и платить по долгам умершего?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Когда суд может заставить принять наследство и платить по долгам умершего?


опубликовал 31-10-2023, 14:19
Когда суд может заставить принять наследство и платить по долгам умершего?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 октября 2023 21:36

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Суд может принудительно заставить лицо принять наследство и платить по долгам умершего в определенных случаях.

    В первую очередь, суд может принять такое решение, если наследник отказывается от наследства без уважительной причины. Например, если наследник просто не хочет заниматься оформлением наследства или не заинтересован в возможных долгах, то суд может назначить ему наследство и обязать его платить по долгам умершего.

    Кроме того, суд может принудительно привлечь наследника к уплате долгов, если умерший оставил значительные обязательства перед кредиторами, неимение активов для их погашения и наследник обладает собственностью или иными активами, которые можно использовать для возврата долгов.

    Однако для принудительного принятия наследства и обязания платить по долгам необходимы определенные процедуры и судебное разбирательство. Суд будет рассматривать доказательства, предоставленные кредиторами и другими заинтересованными сторонами, а также учитывать отношения наследника с умершим и наличие иных наследников, которые могут быть более заинтересованы в принятии наследства и погашении долгов.

    В целом, решение суда о принудительном принятии наследства и обязании платить по долгам умершего принимается с учетом общественной справедливости и интересов кредиторов. Суд будет стремиться найти наилучший вариант, чтобы защитить права всех сторон и справедливо разрешить споры, связанные с наследством и долгами умершего.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>