Ответы на вопрос » юридическая консультация » Почему после смерти человека, долги перейдут к наследникам?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему после смерти человека, долги перейдут к наследникам?


опубликовал 31-10-2023, 16:21
Почему после смерти человека, долги перейдут к наследникам?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 октября 2023 22:32

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    После смерти человека, его долги, в некоторых случаях, могут перейти на его наследников по нескольким причинам. Прежде всего, в соответствии с законодательством, при наследовании наследник принимает и активы, и пассивы наследодателя. Это означает, что все обязательства, включая долги, переходят на наследника вместе с наследуемым имуществом.

    Но следует отметить, что наследник не обязан лично возмещать долги наследодателя из своих личных средств. Его ответственность ограничивается стоимостью наследуемого имущества. Если долгов больше, чем стоимость наследуемого имущества, наследник может отказаться от наследства или принять его с ограничением ответственности.

    Что касается накоплений в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР), они не забираются государством, если умерший не оставил завещания или не указал иное в распоряжении о назначении наследника. Распорядиться пенсионными накоплениями умершего может быть предусмотрено его завещанием или согласно закону об обязательной доле наследников. Процедура оформления наследства включает установление наследников, в том числе право на получение пенсионных накоплений.

    В целом, после смерти человека, его долги могут перейти на наследников, но ответственность наследника ограничена стоимостью наследственного имущества. Что касается пенсионных накоплений, распоряжение этими средствами зависит от наличия завещания или законодательных положений о наследовании. Все эти моменты требуют учета правовых норм и могут быть прояснены с помощью юриста или нотариуса, чтобы защитить интересы наследников и обеспечить законную передачу имущества и обязательств.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>