Ответы на вопрос » юридическая консультация » Могут ли ЧСИ налагать секвестр на пенсионые накопления в ЕНПФ в РК?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Могут ли ЧСИ налагать секвестр на пенсионые накопления в ЕНПФ в РК?


опубликовал 31-10-2023, 23:51
Могут ли ЧСИ налагать секвестр на пенсионые накопления в ЕНПФ в РК?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 1 ноября 2023 01:08

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Да, частные судебные исполнители (ЧСИ) в Казахстане могут налагать секвестр на пенсионные накопления в Едином Накопительном Пенсионном Фонде (ЕНПФ) в определенных случаях. Секвестр – это мера исполнения решения суда, которая заключается во временном замораживании имущества должника до урегулирования обязательств по судебному акту.

    Согласно Кодексу Республики Казахстан "О судебных исполнителях и статусе судебных исполнителей", частные судебные исполнители имеют право принимать меры по наложению секвестра на средства, находящиеся на банковских счетах, включая пенсионные накопления в ЕНПФ. Однако, сумма накоплений, на которую может быть наложен секвестр, может быть ограничена.

    Важно отметить, что Кодексом также установлены определенные гарантии и защитные меры для сохранности пенсионных накоплений. Например, сумма пенсионных накоплений, которая оставляется недоступной для наложения секвестра, должна соответствовать предельно допустимым размерам, установленным законом. Кроме того, наложение секвестра на пенсионные накопления может быть ограничено по решению суда, основываясь на обстоятельствах дела и защите интересов должника, включая право на получение достойной пенсии.

    Таким образом, хотя Частные судебные исполнители в Казахстане имеют право налагать секвестр на пенсионные накопления в ЕНПФ, устанавливаются определенные ограничения и гарантии для защиты прав должника и обеспечения получения достойной пенсии.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    01
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>