Ответы на вопрос » юридическая консультация » Какой должен быть трудовой стаж, чтобы раньше уйти на пенсию?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какой должен быть трудовой стаж, чтобы раньше уйти на пенсию?


опубликовал 1-11-2023, 19:30
Какой должен быть трудовой стаж, чтобы раньше уйти на пенсию?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 1 ноября 2023 23:12

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Для раннего выхода на пенсию необходимо иметь определенное количество трудового стажа. В Российской Федерации существует несколько категорий граждан, которым предоставляется возможность выйти на пенсию раньше обычного срока.

    1. Группа, пострадавшая от воздействия вредных и опасных производственных факторов: здесь требуется трудовой стаж от 14 до 32 лет, в зависимости от вида и степени воздействия на организм.

    2. Группа людей, работающих в тяжелых и особо тяжелых условиях труда: в этом случае требуется трудовой стаж от 15 до 30 лет, в зависимости от категории и условий труда.

    3. Группа, занятая в сельском хозяйстве: требуется трудовой стаж от 20 до 30 лет, с учетом особых условий работы на селе.

    4. Военнослужащие: для офицеров Федеральной службы безопасности и Вооруженных Сил Российской Федерации требуется трудовой стаж от 20 до 25 лет, в зависимости от вида и степени особого риска.

    5. Педагогические работники: учителям, воспитателям и прочим категориям педагогического персонала требуется трудовой стаж от 25 до 30 лет, с учетом особенностей работы в образовательных учреждениях.

    6. Женщинам с детьми: имеется правило, позволяющее выйти на пенсию раньше по возрасту, если у женщины имеются двое и более детей, требуется трудовой стаж не менее 20 лет.

    Важно отметить, что минимальный возраст выхода на пенсию для граждан России – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Однако эти значения могут меняться в зависимости от изменений в законодательстве и проводимых реформ.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    01
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>