Ответы на вопрос » юридическая консультация » Можно ли продать участок, если дом и участок принадлежат разным владельцам?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Можно ли продать участок, если дом и участок принадлежат разным владельцам?


опубликовал 2-11-2023, 17:22
Можно ли продать участок, если дом и участок принадлежат разным владельцам?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 2 ноября 2023 22:48

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Возможность продажи участка, если дом и участок принадлежат разным владельцам, зависит от правового статуса каждого из владельцев и условий договора между ними. В российском законодательстве есть несколько вариантов решения такой ситуации.

    Если участок и дом зарегистрированы на разных лиц, владелец участка может продать его, если это позволяет законодательство и условия договора о правах на имущество. Однако, при сделке продажи участка необходимо учесть особенности правового статуса дома и права пользования связанные с ним. Например, если дом зарегистрирован на другого человека, продавец может предоставить покупателю лицензию на использование дома. Также могут потребоваться согласие и содействие обоих владельцев и других заинтересованных сторон, таких как кредиторы или государственные органы.

    В случае, если между владельцами есть соглашение о разделе имущества, они могут подать заявление в суд для распределения совместно принадлежащего недвижимого имущества. Суд может принять решение о продаже участка с последующим распределением средств между владельцами в соответствии с их правами и интересами.

    В целом, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения конкретных советов и рекомендаций в зависимости от конкретных обстоятельств и договоренностей между владельцами. Они смогут проанализировать сложившуюся ситуацию и проконсультировать по возможным вариантам решения этой проблемы в соответствии с действующим законодательством.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    02
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>