Ответы на вопрос » юридическая консультация » Что происходит с вкладами умерших людей, если банк рухнет?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Что происходит с вкладами умерших людей, если банк рухнет?


опубликовал 9-11-2023, 17:34
Что происходит с вкладами умерших людей, если банк рухнет?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 ноября 2023 03:43

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Если банк, в котором хранились деньги умерших людей, рухнет, то ситуация может быть достаточно сложной. Обычно в случае банкротства банка выплаты вкладчикам осуществляются по средствам выплаты страховым организацией в рамках системы обязательного страхования вкладов.

    По закону о гарантировании вкладов в банках, вклады физических лиц застрахованы государственной корпорацией "Совет страхование". В случае банкротства или проблем у банка, страховая организация выплачивает вкладчикам сумму, не превышающую установленный лимит страховой защиты.

    В России на сегодняшний день страховая защита вкладов составляет 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика в одном банке. Это означает, что если сумма вклада умершего человека не превышает указанный лимит, то она будет выплачена наследникам в рамках страхового возмещения.

    Однако стоит отметить, что если сумма вклада превышает указанный лимит, то наследники могут столкнуться с проблемой. В этом случае они могут претендовать только на сумму, которая покрывается гарантией страхования. Остаток средств считается утраченным для наследников.

    Если вкладчик умер, то деньги на его вкладе могут быть переданы наследникам в соответствии с законом о наследовании. Однако в случае банкротства банка может возникнуть ситуация, когда наследники не смогут получить доступ к средствам из-за ограничений и процедур, связанных с этим процессом.

    В целом, ситуация с утерей денег на вкладе умершего человека в результате банкротства банка может быть достаточно сложной. Конкретные действия и права наследников зависят от законодательства и политики страховой организации, а также от решений суда. Поэтому в случае подобной ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалистам в сфере банковского права.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>