Ответы на вопрос » юридическая консультация » Должен ли платить невиновный водитель ДТП с пешеходом?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Должен ли платить невиновный водитель ДТП с пешеходом?


опубликовал 9-11-2023, 22:00
Должен ли платить невиновный водитель ДТП с пешеходом?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 ноября 2023 16:57

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Вопрос о том, должен ли платить невиновный водитель в ДТП с пешеходом, требует обоснованного подхода, учитывая различные факторы и юридические нормы.

    Для начала необходимо определить, что подразумевается под "невиновностью" водителя. Водитель может считаться невиновным, если на момент ДТП он соблюдал все правила дорожного движения и не был виновен в создании аварийной ситуации. Однако, существуют случаи, когда даже невиновный водитель может быть обязан выплатить какую-то компенсацию.

    В российском законодательстве применяется система гражданско-правовой ответственности (ГПО), согласно которой владелец транспортного средства обязан возместить причиненный вред третьим лицам в результате ДТП. Эта система основывается на презумпции вины водителя транспортного средства. Это означает, что владелец автомобиля несет ответственность за причиненный вред, если не докажет свою невиновность.

    Однако, если водитель считает, что он был полностью невиновен, то он может обращаться в судебные органы для защиты своих прав. В процессе разбирательства суд может вынести решение о признании водителя невиновным и освободить его от обязанности выплаты компенсации.

    Также следует учесть, что существует страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), которое предусматривает возмещение ущерба, причиненного третьим лицам. Если водитель имеет ОСАГО, то его страховая компания может взять на себя обязанность по выплате компенсации пострадавшему пешеходу при наличии доказательств невиновности водителя.

    В целом, решение о выплате компенсации истцу в случае ДТП с пешеходом зависит от результата рассмотрения дела в суде. Невиновный водитель может быть освобожден от обязанности выплаты компенсации, если его невиновность будет доказана, либо страховая компания может взять на себя соответствующие обязательства. В любом случае, конечное решение о выплате компенсации будет принято судом и будет основываться на конкретных обстоятельствах и доказательствах дела.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>