Ответы на вопрос » юридическая консультация » Какой закон регламентирует списание долгов по ипотеке?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какой закон регламентирует списание долгов по ипотеке?


опубликовал 9-11-2023, 22:01
Какой закон регламентирует списание долгов по ипотеке?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 ноября 2023 17:10

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Списание долгов по ипотеке в случае изъятия залоговой квартиры банком и последующей реализации ее другому покупателю регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Согласно статье 342.1 Гражданского кодекса РФ, при реализации залогового имущества, банк обязан передать полученные от продажи средства по погашению ипотечного долга. Однако, если сумма от реализации недвижимости не покрывает полностью задолженность по ипотеке, возникает ситуация недостатка денежных средств.

    В этом случае, в соответствии со статьей 342.2 Гражданского кодекса РФ, банк вправе требовать дополнительного погашения задолженности у должника-заемщика. Банк имеет право предъявить претензии и взыскать недостающую сумму от должника на основании заключенного кредитного договора.

    При этом, следует обратить внимание на то, что сроки и порядок взыскания долга могут быть установлены в кредитном договоре или дополнительных соглашениях между сторонами. Поэтому рекомендуется обратиться к условиям вашего кредитного договора и обсудить ситуацию с банком для установления возможных вариантов погашения задолженности.

    Важно помнить, что каждый случай имеет свои особенности, и подобные ситуации лучше обговаривать с юристами или специалистами в области недвижимости и ипотеки, чтобы получить конкретную и подробную консультацию, соответствующую вашей ситуации.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>