Ответы на вопрос » юридическая консультация » Теряется ли право на наследство при лишении родителей родительских прав?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Теряется ли право на наследство при лишении родителей родительских прав?


опубликовал 10-11-2023, 19:11
Теряется ли право на наследство при лишении родителей родительских прав?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 ноября 2023 23:27

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Ситуация, когда одному или обоим родителям были лишены родительские права, является сложной и может иметь различные последствия. В рамках наследственного права, главным критерием является наличие родственной связи между наследником и умершим.

    В России наследование осуществляется по принципу сродства, где ближайшие родственники получают приоритет при наследовании. Согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети (включая усыновленных), супруги и родители умершего. Однако, по закону не существует прямого указания на лишение прав наследования из-за лишения родительских прав.

    Решение о лишении родительских прав не влияет непосредственно на наследование. В каждом отдельном случае суд может принимать такое решение, исходя из интересов и обстоятельств дела. Однако вопрос родительских прав и наследования является отдельными правовыми институтами, и их связывает лишь общая основа - родственная связь.

    Таким образом, после смерти родителей, ребенок имеет право на наследование в соответствии с законом. Лишение родительских прав само по себе не препятствует этому праву наследования. Однако, конкретные обстоятельства каждого случая, такие как наличие завещания умершего или решения суда, могут повлиять на результат наследования.

    В случае возникновения подобной ситуации, рекомендуется обратиться за профессиональной юридической консультацией, чтобы получить подробную информацию и рекомендации, учитывая все особенности конкретного случая.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>