Ответы на вопрос » юридическая консультация » На какой закон опереться человеку?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


На какой закон опереться человеку?


опубликовал 11-11-2023, 10:34
На какой закон опереться человеку?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 ноября 2023 12:00

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Для ответа на данный вопрос следует обратиться к законодательству Российской Федерации.

    В соответствии с гражданским законодательством РФ, совместное проживание мужчины и женщины без регистрации брака не создаёт юридических последствий в отношении наследования. Это означает, что мужчина, не являясь официальным супругом умершей женщины, не имеет автоматического права на наследование ее недвижимого имущества, в данном случае – деревенского дома.

    По закону, наследниками первой очереди являются ближайшие родственники умершего, а именно дочь в данном случае. Она, вступив в наследство, обладает правом распоряжаться имуществом матери, включая то, где мужчина проживал.

    Однако следует отметить, что есть возможность подать иск в суд для признания факта совместного проживания мужчины и женщины в качестве фактического брака. В случае признания фактического брака, мужчина может иметь право на долю в наследстве. В таком случае, ему может быть предоставлено право оставаться в жилом помещении до конца своей жизни или на определенный срок, регламентированный решением суда.

    Однако для успешного получения такого решения, мужчине необходимо будет предоставить достаточные доказательства фактического брака, такие как свидетельские показания, фотографии, совместные путешествия и другие доказательства совместной жизни.

    Таким образом, в данном случае, мужчина не может полагаться на какой-либо закон, позволяющий ему доживать старость в доме умершей женщины без судебного разрешения, если фактический брак не был установлен судом. Необходимо обратиться за консультацией к юристу и рассмотреть возможность иска о признании фактического брака, если имеются достаточные доказательства такого брака.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>