Ответы на вопрос » юридическая консультация » Что происходит с долей, если не вступать в наследство и не писать отказ?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Что происходит с долей, если не вступать в наследство и не писать отказ?


опубликовал 11-11-2023, 14:02
Что происходит с долей, если не вступать в наследство и не писать отказ?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 ноября 2023 14:59

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Если наследник первой очереди не вступает в наследство и не пишет отказ в первые полгода после смерти наследодателя, то осуществляется налоговая процедура по признанию наследства ненадлежащим. В результате такой процедуры, наследнику первой очереди, который не вступил в наследство и не отказался от него, может быть предъявлено требование об уплате наследственного налога.

    Если наследник первой очереди не выполнил свои обязанности и не явился в наследственное дело, его доля не переходит автоматически другим наследникам. В соответствии с действующим законодательством, в таком случае, доля этого наследника считается ненадлежащим наследством. Таким образом, она не переходит к другим наследникам и не уходит государству. 

    Возможны два развития событий. Во-первых, управление по делам наследства может запустить процедуру по признанию наследства ненадлежащим, в результате которой наследнику будет предъявлено требование об уплате наследственного налога. Если наследник не оплатит налог, управление по делам наследства может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

    Во-вторых, если управление по делам наследства решит отказаться от преследования наследника в судебном порядке, наследство будет считаться ненадлежащим и общее имущество будет распределено только между имущественными наследниками, которые вступили в наследство или написали отказ. Доля наследника первой очереди, который не вступил в наследство и не отказался от него, не будет учтена в этом распределении.

    В обоих случаях не принятие наследства наследником первой очереди не приведет к автоматическому переходу его доли к другим наследникам или государству. Вместо этого, будет проведена налоговая процедура или наследственное дело будет считаться ненадлежащим, что может повлечь за собой юридические последствия для наследника, который отказался от наследства или не выполнил свои обязанности в отношении наследства.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>