Ответы на вопрос » юридическая консультация » СССР - наследник и правопреемник Российской империи или нет? Почему?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


СССР - наследник и правопреемник Российской империи или нет? Почему?


опубликовал 29-12-2023, 14:38
СССР - наследник и правопреемник Российской империи или нет? Почему?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 29 декабря 2023 17:27

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    СССР можно рассматривать как наследника и правопреемника Российской империи, но с некоторыми оговорками. Наследие Российской империи было в значительной степени сохранено и включено в систему СССР. 

    Во-первых, СССР формировался на базе Российской империи. Революция 1917 года свергла царскую власть и законодательство, а большевики, возглавляемые Лениным, установили советскую власть. Они признавали само имя государства - Союз Советских Социалистических Республик - светским и неприкосновенным. Таким образом, символическое наследие Российской империи было сохранено.

    Во-вторых, СССР наследовал многие аспекты политической и экономической системы Российской империи. Во время гражданской войны и в первые годы советской власти было проведено крупномасштабное национализация средств производства, схожая с политикой экономического интервенционизма Российской империи. Большевики также продолжали использовать некоторые институты и структуры предыдущей империи, такие как суды и армия.

    Однако, следует отметить, что СССР также внес значительные изменения в сравнении с Российской империей. Одной из ключевых различий была новая политическая система - строительство социалистического общества и коммунистического государства. Были проведены широкомасштабные реформы, такие как коллективизация сельского хозяйства, промышленная индустриализация и расширение системы образования и здравоохранения для всех граждан.

    Таким образом, СССР можно рассматривать как наследника и правопреемника Российской империи в некотором смысле, сохраняющего некоторые элементы предыдущей империи, но также вносящего значительные изменения в политическую, экономическую и социальную систему.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    29
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>