Ответы на вопрос » юридическая консультация » Должны ли оплатить больнич.лист,если заболевание возникло после увольнения?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Должны ли оплатить больнич.лист,если заболевание возникло после увольнения?


опубликовал 29-12-2023, 21:18
Должны ли оплатить больнич.лист,если заболевание возникло после увольнения?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 30 декабря 2023 17:27

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель обязан оплатить больничный лист в случае, если заболевание сотрудника возникло до окончания его трудового договора или в период действия договора. Однако, в случае, когда заболевание произошло после увольнения, работодатель уже не обязан оплачивать больничный лист.

    При увольнении сотрудника трудовой договор прекращается в соответствии с причиной увольнения и согласно установленному сроку (например, по истечении уведомительного срока или по соглашению сторон). Если после увольнения сотрудник заболевает, то работодатель не несет ответственности за оплату больничного листа и возмещение расходов на лечение.

    В такой ситуации сотрудник может обратиться за помощью и возмещением расходов по страховому полису обязательного медицинского страхования (ОМС). В рамках ОМС предусмотрена оплата медицинских услуг, включая лечение и больничные листы, независимо от статуса работника. Таким образом, в случае заболевания после увольнения, возможно получение медицинской помощи и возмещение расходов по полису ОМС.

    Также стоит отметить, что в определенных случаях (например, при выявлении профессионального заболевания), работник может обратиться в суд с требованием о признании своего права на получение уволенным и получением соответствующих выплат. Однако, решение по таким делам принимает суд, и оно может быть индивидуальным в каждом конкретном случае.

    В итоге, если заболевание возникло после увольнения, работодатель не обязан оплачивать больничный лист. Однако, сотрудник может обратиться за помощью и возмещением расходов по полису ОМС или рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав и возможности получения соответствующих выплат.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    30
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>