Ответы на вопрос » юридическая консультация » Я прописан в квартиру с бабушкой, может моя мать претендовать на квартиру?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Я прописан в квартиру с бабушкой, может моя мать претендовать на квартиру?


опубликовал 29-12-2023, 23:03
Я прописан в квартиру с бабушкой, может моя мать претендовать на квартиру?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 30 декабря 2023 21:44

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Если вы прописаны в квартиру с бабушкой, это означает, что у вас есть право пользоваться этой квартирой вместе с ней. Однако, вопрос о наследовании зависит от многих факторов, таких как наличие завещания, наличие других наследников и применимое законодательство.

    Если ваша бабушка оставила завещание, в котором назначается вас ее наследником, то квартира принадлежит вам и вашей матери не будет претензий на нее. Однако, если завещания нет, применяется законодательство о наследовании по умолчанию.

    В России, например, в отсутствие завещания законом предусмотрено наследование по кругу близких родственников, где первыми идут дети и супруги наследодателя. Таким образом, ваша мать, как дочь бабушки, вправе претендовать на наследство, включая квартиру.

    Однако, стоит отметить, что в соответствии с законом о наследовании, ваши права на жилье также будут учтены. Например, если у вас есть супруг(а) или дети, они также могут быть признаны наследниками и иметь право на долю в наследстве, в том числе и на квартиру.

    В случае, если ваша мать и другие наследники не могут прийти к договоренности о разделе наследства, возможно потребуется судебное разбирательство для определения долей каждого наследника. Это может привести к тому, что квартира будет разделена между всеми наследниками или будет продана, а полученные средства распределены между ними.

    Необходимо помнить, что каждая ситуация является уникальной и вопросы наследования могут иметь свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств. Важно проконсультироваться с юристом или нотариусом для получения точной информации и рекомендаций, основанных на применимом законодательстве.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    30
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>