Ответы на вопрос » юридическая консультация » В каких случаях сотрудники полиции имеют право стрелять на поражение?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


В каких случаях сотрудники полиции имеют право стрелять на поражение?


опубликовал 29-12-2023, 23:34
В каких случаях сотрудники полиции имеют право стрелять на поражение?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 30 декабря 2023 23:15

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Сотрудники полиции имеют право применить оружие на поражение в случаях, когда существует реальная угроза для их жизни или для жизни других людей. Это называется самообороной или защитным применением оружия.

    В соответствии с законодательством и правилами полиции, сотрудники могут применить оружие на поражение в следующих ситуациях:

    1. Когда подозреваемый представляет непосредственную угрозу жизни или здоровью полицейского или других людей. Это может быть, например, если подозреваемый направляет оружие на полицейского или на кого-то еще, угрожая причинить тяжелую травму или смерть.

    2. Когда подозреваемый совершает или готовится совершить преступление, которое представляет серьезкую опасность для жизни или здоровья людей, и нет других доступных средств для предотвращения этой угрозы.

    3. Когда подозреваемый, несмотря на запрос полиции остановиться, активно убегает или пытается скрыться, и у полиции есть основания полагать, что он представляет опасность для других людей или обладает важной информацией о преступлении.

    Однако, важно отметить, что применение оружия на поражение должно быть последним средством и должно быть обосновано. Полицейские должны учитывать и оценивать все доступные альтернативные методы обеспечения безопасности, такие как использование противоударных средств, переговоры или принудительные меры непрерывного сдерживания подозреваемого.

    Принципы законности, необходимости и пропорциональности должны быть соблюдены при применении оружия на поражение. Любые случаи применения оружия полицией должны быть тщательно расследованы, исследованы и оценены в соответствии с законодательством и внутренними правилами полиции.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    30
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>