Ответы на вопрос » юридическая консультация » Можно получать пенсию по инвалидности и по старости одновременно в России?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Можно получать пенсию по инвалидности и по старости одновременно в России?


опубликовал 30-12-2023, 11:14
Можно получать пенсию по инвалидности и по старости одновременно в России?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 декабря 2023 19:25

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Да, в России есть возможность получать пенсию по инвалидности и по старости одновременно. Это реализуется через систему накопительного пенсионного обеспечения, которая была введена в России с 2002 года. Согласно данной системе, граждане России имеют возможность накопить средства на своих индивидуальных пенсионных счетах и получать их в форме накопительной пенсии по достижении пенсионного возраста.

    При этом, граждане, которые имеют статус инвалида, могут обращаться за предоставлением пенсии по инвалидности. Размер этой пенсии определяется, исходя из категории инвалидности (первой, второй или третьей), и может быть увеличен в зависимости от дополнительных факторов (например, наличие иждивенцев). При этом, инвалиды также имеют возможность накапливать пенсионные накопления на своих индивидуальных пенсионных счетах.

    Таким образом, человек может одновременно получать пенсию по инвалидности и при достижении пенсионного возраста, получать накопительную пенсию по старости. Обе пенсии независимы друг от друга и начисляются на основании разных правовых актов. Однако следует отметить, что сумма пенсии по инвалидности может уменьшаться или прекращаться, если инвалид достигает пенсионного возраста и одновременно начинает получать накопительную пенсию по старости.

    Важно учесть, что наличие дохода от трудовой деятельности также может влиять на размер и начисление этих пенсий, регламентируется законодательством и требует уточнения в соответствующих пенсионных органах. Более подробную информацию о размерах пенсий, порядке их получения и возможных ограничениях можно получить в Пенсионном фонде России или других специализированных учреждениях социальной защиты.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>