Ответы на вопрос » юридическая консультация » Есть ли в действиях кассира нарушения за отказ принимать оплату наличкой?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Есть ли в действиях кассира нарушения за отказ принимать оплату наличкой?


опубликовал 30-12-2023, 11:31
Есть ли в действиях кассира нарушения за отказ принимать оплату наличкой?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 декабря 2023 20:22

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В данной ситуации, если кассир отказывает в принятии оплаты наличными деньгами, возможно, есть основания считать его действия нарушением прав потребителя и, соответственно, составом административного правонарушения по части 4 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

    Согласно данной статье, продавец имеет обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) наличными деньгами или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если такое обеспечение предусмотрено федеральным законом.

    В случае, описанном в вопросе, кассир отказался принять наличные деньги и потребовал оплатить товар картой. Если в данной ситуации обеспечение возможности оплаты наличными является обязательным в соответствии с федеральным законом, то действия кассира могут рассматриваться как нарушение обязанности и, возможно, подлежать привлечению к ответственности по КоАП РФ.

    Однако, необходимо учитывать, что конкретные обстоятельства ситуации могут играть важную роль при определении наличия нарушения и назначении ответственности. Например, если магазин объявил о прекращении приема наличных платежей в определенное время, а покупатель пришел после этого времени, то действия кассира в данном случае могут быть обоснованными.

    Важно подчеркнуть, что конечное решение о наличии нарушения и применении административной ответственности принимает компетентный орган, занимающийся разрешением таких вопросов. Рекомендуется обратиться в соответствующую инстанцию для получения профессиональной консультации и детального разъяснения данного правового вопроса.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>