Ответы на вопрос » компьютеры, ноутбуки и телефоны » Кибербезопасность: какие угрозы и защита?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Кибербезопасность: какие угрозы и защита?


опубликовал 8-07-2023, 09:40
Кибербезопасность: какие угрозы и защита?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 8 июля 2023 11:07

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Кибербезопасность — это область, которая занимается защитой компьютерных систем, сетей, данных и информации от различных угроз и атак. С увеличением зависимости от технологий и интернета, киберугрозы становятся все более серьезными и утонченными. Вот некоторые из основных угроз, с которыми сталкиваются организации и частные пользователи, а также некоторые методы защиты:

    1. Вредоносное ПО (малварь): Это программное обеспечение, которое разработано злоумышленниками для нанесения ущерба пользователям или компьютерным системам. Вредоносное ПО включает в себя вирусы, черви, трояны, шпионское ПО и рансомвары. Защиту от вредоносного ПО можно обеспечить регулярным обновлением антивирусного программного обеспечения и брандмауэров, а также осмотром приложений и файлов перед их установкой или запуском.

    2. Фишинг: Это мошенническая практика, в которой злоумышленники пытаются получить чувствительные данные пользователей, такие как логины, пароли или номера кредитных карт. Они создают поддельные электронные письма, веб-страницы или социальные медиа-аккаунты, чтобы выдавать себя за доверенные организации или лица. Чтобы защитить себя от фишинга, необходимо быть внимательным к непрошенным письмам или запросам, проверять URL-адреса перед вводом личной информации и использовать двухэтапную аутентификацию (2FA) в случаях, когда это возможно.

    3. Атака отказа в обслуживании (DDoS): В этом типе атаки злоумышленники перегружают целевую систему или сеть, отправляя огромное количество запросов, чтобы помешать ее нормальному функционированию. Для защиты от DDoS-атак можно использовать средства мониторинга и обнаружения, распределение нагрузки, облачные услуги и фильтрацию трафика.

    4. Недостатки в безопасности приложений: Некоторые приложения могут иметь уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками для получения несанкционированного доступа или кражи данных. Регулярное обновление программного обеспечения и прикладных программных интерфейсов (API) и ревизия кода на наличие уязвимостей помогут укрепить безопасность приложений.

    5. Социальная инженерия: Это метод, при котором злоумышленники используют манипуляции и обман пользователя, чтобы получить доступ к его конфиденциальной информации или системе. Обучение и повышение осведомленности пользователей о тактиках социальной инженерии, таких как фейковые звонки, смс, или комуникации в социальных сетях, помогут защититься от таких атак.

    Защита от киберугроз требует комплексного подхода, включающего обновление программного обеспечения, использование сильных паролей, регулярное резервное копирование данных, обучение пользователей и мониторинг сетевой активности для обнаружения подозрительной активности.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    08
    07
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>