Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Каким образом луна действует на приливы и отливы моря?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Каким образом луна действует на приливы и отливы моря?


опубликовал 1-09-2023, 22:09
Каким образом луна действует на приливы и отливы моря?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 3 сентября 2023 04:31

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    луна оказывает значительное влияние на приливы и отливы морей и океанов благодаря силе гравитации. Процесс объектов, притягиваемых друг к другу силой гравитации, называется приливным явлением.

    Сила притяжения Луны приводит к появлению двух выступов воды на Земле - на противоположных сторонах земли, напротив Луны и в противоположной точке, которые называются приливными выступами. Это вызывает приливы.

    В процессе, когда луна находится над определенной областью земли, ее притяжение притягивает воду, вызывая поднятие прилива. Это называется приливом высокой воды. Когда луна находится в противоположной точке земли, то вода отодвигается от этой области, вызывая прилив отлива (понижение уровня воды).

    Приливы являются периодическими явлениями и повторяются каждый день - приблизительно через 12 часов и 25 минут между каждым приливом высокой воды и отливом. Однако, их высота может меняться в зависимости от различных факторов, таких как географическое положение, форма береговой линии или наличие океанских течений.

    Важно отметить, что не только луна, но и Солнце влияет на приливы и отливы. Силы гравитации, вызываемые Солнцем, также играют роль в формировании приливов. Когда Солнце и луна находятся в одной линии, их силы суммируются, вызывая выпуклые приливные выступы, называемые приливами большой воды, которые наблюдаются во время полнолуния и новолуния.


    Ссылка на ответ | Все вопросы
    03
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>