Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Могут ли внушить воспоминания, которых у тебя никогда не было?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Могут ли внушить воспоминания, которых у тебя никогда не было?


опубликовал 6-09-2023, 13:14
Могут ли внушить воспоминания, которых у тебя никогда не было?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 7 сентября 2023 00:37

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Да, теоретически возможно внушить воспоминания, которых у человека никогда не было. В научной литературе этот феномен называется "ложными воспоминаниями" или "ложной памятью". Ложные воспоминания могут возникать в результате внушения, психологических воздействий или даже природных факторов, таких как гипноз или наркотики.

    Часто ложные воспоминания возникают в результате сильного воздействия внешних факторов, таких как манипуляции, психологическое давление, гипноз или провокационные вопросы. В таких случаях, под воздействием этих факторов, человек может начать верить в то, что произошло событие, которого на самом деле не было.

    Более сложным и интересным случаем является внушение воспоминаний, связанных с событиями или периодами, которые человек никогда не переживал. Несмотря на то, что такие случаи обычно редки, они все же могут встречаться. Они могут быть связаны с психологическими расстройствами, включая диссоциативные расстройства личности или расстройства памяти, а также с фантазиями или придуманными историями.

    Однако, стоит отметить, что внушение ложных воспоминаний является морально неправильным и может причинить вред психическому здоровью человека. Доверие и поддержка окружающих людей очень важны для тех, кто сталкивается с потенциальными ложными воспоминаниями.

    Ложная память остается сложным и исследуемым аспектом психологии и нейробиологии. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования и развитие наук, чтобы лучше понять и объяснить этот феномен.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    07
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>