Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Почему, если в космосе столько звезд, так темно во Вселенной?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему, если в космосе столько звезд, так темно во Вселенной?


опубликовал 6-09-2023, 15:18
Почему, если в космосе столько звезд, так темно во Вселенной?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 7 сентября 2023 05:07

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Вопрос о том, почему в космосе столь темно, несмотря на огромное количество звезд, действительно заставляет задуматься. Но на самом деле, все вполне логично объяснимо.

    Во-первых, хочется отметить, что космос - это не просто пустота, как может показаться. Межзвездное пространство заполнено межзвездной пылью и газом, которые разрежены, но все же присутствуют. Эти частицы межзвездного вещества рассеивают свет, причем чем дальше находится источник света, тем больше света рассеивается.

    Кроме того, свет отдаленных звезд должен пройти через гравитационные линзы и интерстеллярные облака, что также сильно его ослабляет и рассеивает. В результате свет отдаленных звезд становится настолько слабым, что мы не можем его увидеть невооруженным глазом.

    Также необходимо учесть, что Вселенная очень большая и в основном пустая. звезды распределены неравномерно, и между ними есть огромные пространства, где нет источников света. Поэтому плотность светящихся объектов в космосе низка, что создает ощущение тьмы.

    Нельзя забывать и о расширении Вселенной, из-за которого звезды, находящиеся на больших расстояниях от нас, перемещаются в глубокий красный спектр, а их свет смещается в сторону инфракрасного диапазона. Инфракрасное излучение мы тоже не видим глазами, вот почему в космосе кажется еще более темно.

    Итак, вопрос о причинах темноты во Вселенной связан с рассеиванием света межзвездным веществом, неравномерным распределением звезд, расширением Вселенной и способностью глаза воспринимать только определенный диапазон электромагнитного излучения. Вместе все это создает иллюзию темного космоса, несмотря на огромное количество звезд в нем.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    07
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>