Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Почему без термитов и муравьев не было бы цивилизации?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему без термитов и муравьев не было бы цивилизации?


опубликовал 6-09-2023, 15:31
Почему без термитов и муравьев не было бы цивилизации?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 7 сентября 2023 09:33

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Согласно мнению палеоэнтомологов, термиты и муравьи имеют значительное влияние на природу и экосистему, что в свою очередь способствует развитию и процветанию цивилизации. Вот несколько причин, по которым их роль важна:

    1. Почвообразование: Термиты и муравьи являются активными почвообразователями. Их действия способствуют перемешиванию земли и органического материала. Это приводит к улучшению качества почвы, ее плодородности и способствует росту растений. Высокий уровень почвенной плодородности в свою очередь обеспечивает развитие сельского хозяйства и питания для цивилизации.

    2. Распределение семян: Термиты и муравьи играют важную роль в распространении семян растений. Они переносят их на значительные расстояния, помогая природному распространению растительных видов. Это способствует разнообразию растительного мира и обеспечивает экосистему ценными экологическими услугами.

    3. Утилизация органического материала: Термиты и муравьи являются активными разлагателями органического материала. Они помогают разлагать мертвые организмы и растительные отходы, преобразуя их в более простые формы, такие как почва и питательные вещества. Это очищает окружающую среду и способствует восстановлению биологического равновесия.

    4. Взаимодействие с другими видами: Термиты и муравьи участвуют в сложных взаимодействиях с другими видами в рамках экосистемы. Они могут быть пищей для других животных или служить защитниками для некоторых видов растений. Это формирует сложные системы взаимодействия и зависимостей, которые способствуют биологическому разнообразию и поддерживают устойчивость экосистемы.

    В целом, термиты и муравьи играют важную роль в сохранении природы и поддержании баланса в экосистеме. Без их присутствия и влияния, цивилизация могла бы столкнуться с серьезными проблемами в плане плодородности почвы, устойчивости экоэкосистемы и биологического разнообразия.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    07
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>