Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Почему исчезла цивилизация шумеров?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему исчезла цивилизация шумеров?


опубликовал 6-09-2023, 15:56
Почему исчезла цивилизация шумеров?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 7 сентября 2023 13:31

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Исчезновение шумерской цивилизации было результатом сложной комбинации факторов, которые способствовали ее упадку и падению. Шумеры, один из древнейших народов, процветали на территории современного Южного Ирака около 3-го тысячелетия до нашей эры. 

    Одна из основных причин упадка шумерской цивилизации была экологическая кризисная ситуация. Растущая популяция и расширение земледелия привели к непродуктивности почвы, эрозии и снижению плодородия земли. Это привело к ухудшению условий жизни и эффективности сельского хозяйства, что оказало негативное влияние на экономику и пищевую безопасность цивилизации.

    Наряду с этим, шумеры также сталкивались с политическими и военными конфликтами. В конце третьего тысячелетия до нашей эры, государства Месопотамии вступили в конфликт со смежными регионами, что привело к войнам и вторжениям. Частые конфликты и войны ослабляли государство, уничтожали инфраструктуру и экономику, что подорвало стабильность и привело к падению цивилизации.

    Еще одним фактором, способствовавшим упадку шумерской цивилизации, было изменение реки Евфрат, которая была основным источником воды для полива и сельского хозяйства. Изменение путей реки, снижение уровня воды и устойчивость засушливых условий привели к проблемам с ирригацией и понижению производительности сельского хозяйства.

    Наконец, культурные и социальные изменения также сыграли свою роль в упадке шумеров. Иммиграция, нашествия новых народов, изменение социальной структуры и внутренние конфликты также способствовали общему упадку. Шумерская цивилизация была заменена другими народами и культурами в Месопотамии.

    В целом, падение шумерской цивилизации было результатом экологических проблем, войн, изменения реки, социальных и культурных изменений. Эти факторы объединились, чтобы привести к упадку и исчезновению древнейших цивилизаций на земле.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    07
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>