Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Задача. Как доказать, что притяжение планеты в корень из 2 меньше земного?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Задача. Как доказать, что притяжение планеты в корень из 2 меньше земного?


опубликовал 8-09-2023, 14:15
Задача. Как доказать, что притяжение планеты в корень из 2 меньше земного?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 8 сентября 2023 19:46

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Для определения, что сила притяжения на этой планете меньше, чем на Земле, можно воспользоваться следующими предметами и наблюдениями:

    1. Первым шагом можно взять предметы различной массы (булки хлеба, коробки Доширака, палки колбасы) и сравнить их вес на Земле и на данной планете. Для этого можно использовать ножницы, иголку с ниткой и зажигалки.

       a) Ножницы можно использовать, чтобы измерить длину нитки, на которой будет закреплен предмет. После этого можно сравнить, какой из предметов исключительно на этих опорах висит более долго из-за притяжения планеты. Если предмет на данной планете будет дольше висеть, чем на Земле, то сила притяжения на этой планете меньше. Это можно считать первым приближением.

       b) Затем можно зажечь одну из зажигалок и попытаться "взвесить" предметы на весах из зажигалок. Если зажигалка будет дольше гореть на данной планете, чем на Земле, то это будет означать, что для поддержания горения на этой планете нужно меньше кислорода, а значит, сила притяжения здесь меньше.

       c) Оценить массу воды в ёмкости можно, например, по времени, за которое эта вода вытекает, используя песочные часы. Если вода вытекает медленнее, чем на Земле, то можно сделать вывод, что сила притяжения на этой планете меньше.

    2. Другим методом можно использовать особенность удержания пищи на столовой посуде. Если на этой планете пища на посуде легко соскальзывает, тогда это будет означать, что сила притяжения здесь слабее, чем на Земле.

    3. Также можно воспользоваться собственным весом и наблюдением за своими движениями на данной планете. Если ощущается легкость и свобода движений, то можно предположить, что сила притяжения на этой планете меньше.

    Однако следует отметить, что все эти методы - это только приближенные оценки и не дают точного числового значения силы притяжения на данной планете. Чтобы получить более точные данные, нужны специальные приборы, которых в данной ситуации нет. Но используя доступные предметы и наблюдения, можно сделать предварительные выводы о том, что притяжение на этом месте меньше, чем на Земле.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    08
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>