Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Новгородская псалтырь (Новгородский кодекс) что известно об этой книге?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Новгородская псалтырь (Новгородский кодекс) что известно об этой книге?


опубликовал 10-09-2023, 02:03
Новгородская псалтырь (Новгородский кодекс) что известно об этой книге?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 сентября 2023 13:45

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Новгородская псалтырь, также известная как Новгородский кодекс, является древнерусским памятником письменности XI века. Этот документ представляет собой переписку изрядного количества священных песнопений и кантем. Изначально хранившийся в городе Новгороде, этот кодекс в настоящее время хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

    Новгородская псалтырь является одним из самых древних документов, где были использованы славянские глаголицу и кириллицу. Она отличается от константиновской редакции псалтыри, используемой в Византии. Это свидетельствует о разнообразии и богатстве древнерусской письменной традиции.

    Этот памятник письменности является значимым свидетельством древнерусской церковно-славянской литературы. Он иллюстрирует ранние попытки Руси в развитии письменности и культуры в X-XI веках. Факт, что славяне уже писали друг другу письма в эпоху, когда в Швеции использовались руны, указывает на значительное развитие древнерусской цивилизации.

    Новгородская псалтырь является важным источником для изучения языка, истории, религиозного и культурного развития Древней Руси. Ее содержимое помогает реконструировать образ жизни и мышления древних славян, их представлений о религии и мировоззрении. 

    Известно, что этот кодекс был копирован человеком по имени Онуфрий Александров, который закончил работу в 1067 году. Его работа дошла до нас благодаря усилиям позднейших копистов и хранителей этого документа. 

    Вывод, сделанный шведской газетой, отражает важность Новгородской псалтыри и ее роли в истории письменности. Она показывает, что славяне уже в XI веке достигли высокого уровня развития культуры и письменности, чего не могло быть сказано о некоторых других народах того времени, таких как шведы, которые все еще использовали руны для своей коммуникации.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>