Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Почему азот не кипит в воздухе?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему азот не кипит в воздухе?


опубликовал 10-09-2023, 02:18
Почему азот не кипит в воздухе?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 сентября 2023 15:43

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Азот не кипит в воздухе из-за своих физических свойств и специфической структуры молекул. Кипение - это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное при достижении определенной температуры и давления. В случае азота, его кипение происходит при очень низкой температуре около -196°C (-321°F) при атмосферном давлении.

    Основной фактор, который делает азот неспособным кипеть в обычных условиях, связан с его молекулярной структурой. Молекула азота (N2) состоит из двух атомов, которые удерживаются друг у друга сильными тройными связями. Эта связь является очень крепкой и требует большого количества энергии для разрыва.

    Кипение вещества происходит, когда его молекулы приобретают достаточно энергии для преодоления взаимодействий соседних молекул и перехода в состояние газа. У азота тройная связь между атомами снижает подвижность и энергию молекул, что затрудняет кипение. 

    Температура, при которой азот может перейти в газообразное состояние, называется температурой кипения. В случае азота, эта температура настолько низкая, что в обычных условиях окружающей среды азот находится в жидком состоянии или даже замерзший. Таким образом, кипение азота происходит только при экстремальных условиях, когда ему подводятся достаточно низкие температуры и/или высокое давление.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>