Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Возможно ли вкладывать "готовые" воспоминания в мозг млекопитающих? Почему?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Возможно ли вкладывать "готовые" воспоминания в мозг млекопитающих? Почему?


опубликовал 11-09-2023, 01:45
Возможно ли вкладывать "готовые" воспоминания в мозг млекопитающих? Почему?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 сентября 2023 08:29

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    На данный момент наука ещё не достигла технологического уровня, позволяющего вкладывать "готовые" воспоминания в мозг млекопитающих. Идея передачи и записи воспоминаний прямо в мозг звучит увлекательно, но пока что это остаётся научной фантастикой или элементом волшебных миров, подобных Вселенной Гарри Поттера.

    Мозг млекопитающих – сложная и неизученная система, в которой множество факторов влияют на формирование и хранение воспоминаний. Память человека и животных основана на биологических и электрохимических процессах, которые пока полностью не раскрыты.

    Создание нейронных сетей и развитие искусственного интеллекта приближает нас к возможности лучшего понимания работы мозга и процессов памяти. Однако достижение уровня, при котором можно будет введать "готовые" воспоминания, требует ещё больших исследований и разработок.

    Сейчас уже есть технологии, позволяющие воссоздать образы того, что видел или переживал человек. Речь идёт об использовании методов функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и электроэнцефалографии (ЭЭГ), которые могут записывать активность мозга и делать некоторые выводы о том, что субъект видел или помнил. Однако это все ещё не позволяет передать одну-в-одну воспоминания в мозг другого млекопитающего.

    Таким образом, в настоящее время мы находимся на начальном этапе понимания и работы с мозгом и памятью. Хотя концепция вкладывания "готовых" воспоминаний звучит интересно, это пока остаётся фантастической идеей, ожидающей будущих научных открытий и технологического прогресса.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>