Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Ваанская война - причины, кто, где и когда воевал, ход, итоги, последствия?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Ваанская война - причины, кто, где и когда воевал, ход, итоги, последствия?


опубликовал 11-09-2023, 12:00
Ваанская война - причины, кто, где и когда воевал, ход, итоги, последствия?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 сентября 2023 19:42

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Ваанская война, которая произошла в 1808-1809 годах, была вооруженным конфликтом между Российской империей и Швецией. Эта война имела несколько причин. Одной из них была борьба за влияние и контроль над прибалтийскими территориями, такими как Финляндия и Эстония. Российская империя стремилась к расширению своих территорий, а Швеция стремилась сохранить свои позиции.

    Главной причиной конфликта стала неприязнь Швеции к недавно принятой Финляндской великокняжеской конституции, которая утверждала политическую автономию Финляндии в составе Российской империи. Шведский король Густав IV Адольф решил использовать этот момент и восстановить контроль над Финляндией.

    Война началась с нападения шведских войск на финские территории в феврале 1808 года. Шведская армия планировала быстро разгромить российские силы и вернуть Финляндию в свои руки, но в результате неудачных тактических решений и неподготовленности к зимним условиям, шведы потерпели несколько поражений.

    Российская империя, во главе с императором Александром I, решила воспользоваться преимуществом военной ситуации и провести контратаку. Российская армия продвинулась внутрь Финляндии, осаждала и захватила несколько шведских крепостей, а затем устремилась в саму Швецию.

    Однако в этот момент вмешались другие государства Европы, оказавшие дипломатическое и военное давление на Россию. В результате война была прекращена по подписанию Фридрихсгамского мирного договора в сентябре 1809 года. Согласно условиям договора, Швеция отказалась от Финляндии, которая стала автономным великим княжеством под протекторатом России, а Россия получила некоторые территории на севере Швеции.

    Последствия войны для Швеции были серьезными. Она потеряла восьмую часть своей территории, а также влияние в регионе Балтики. После войны Швеция перешла к нейтралитету и больше не вступала в крупные вооруженные конфликты. Для России этот конфликт оказался успешным военным предприятием, которое позволило укрепить ее позиции на Балтике и получить дополнительные ресурсы и территории.

    Таким образом, Ваанская война стала важным событием в истории Восточной Европы, имевшим серьезные последствия для Швеции и России. Она закрепила политические и территориальные перемены в регионе, а также повлияла на будущие геополитические действия и конфликты.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>