Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Почему атмосфера Солнца во много раз горячее его поверхности?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему атмосфера Солнца во много раз горячее его поверхности?


опубликовал 11-09-2023, 13:09
Почему атмосфера Солнца во много раз горячее его поверхности?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 сентября 2023 22:11

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    атмосфера Солнца горячее его поверхности из-за особенностей термодинамических процессов, происходящих внутри звезды. Солнце состоит в основном из плазмы - электрически и термически заряженной смеси ионов и свободных электронов. В центре Солнца происходят ядерные реакции, где при давлении и температуре порядка 15 миллионов градусов происходит термоядерный синтез водорода в гелий. 

    Внутреннее ядро Солнца имеет температуру около 15 миллионов градусов, и из-за высокого давления этот регион называется зоной ядра. По мере удаления от ядра температура и давление падают, и на глубине примерно 70% от радиуса Солнца достигают своих минимальных значений. 

    Однако, по мере подъема в сторону поверхности Солнца, температура снова начинает расти. Это связано с двумя процессами: конвекцией и излучением. В защитном слое около 30% от радиуса происходит перемещение вещества в виде конвекции, причем горячие газы поднимаются вверх, а холодные опускаются. Этот процесс передает тепло к верхним слоям атмосферы Солнца, вызывая увеличение их температуры. 

    Излучение также играет важную роль на пути к поверхности, где атмосфера Солнца становится все более разреженной. За счет излучения значительное количество энергии передается через атмосферу, что способствует ее нагреву. Это обусловлено фотоионизацией и тепловым излучением различных слоев атмосферы.

    Таким образом, атмосфера Солнца горячее его поверхности благодаря процессам конвекции и излучения, которые передают энергию из внутренних слоев звезды к поверхности. Термоядерные реакции в ядре Солнца обеспечивают исходную высокую температуру, которая активизирует процессы нагрева и передачи энергии в атмосферу.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>