Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Сколько всего женщин выходили в открытый космос, из каких стран?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Сколько всего женщин выходили в открытый космос, из каких стран?


опубликовал 11-09-2023, 13:11
Сколько всего женщин выходили в открытый космос, из каких стран?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 сентября 2023 22:45

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В открытый космос выходили несколько женщин, представители разных стран. К числу таких женщин относятся Валентина Терешкова (СССР), первая женщина-космонавт, отправившаяся в космическое пространство 16 июня 1963 года на корабле "Восток-6". В следующем году, 19 июня 1964 года, в открытый космос вышла первая женщина-астронавт Великобритании, Хелен Шарман, на космической станции "мир". Она провела в космосе около 8 дней. 
    В последующие годы, в космос отправлялись еще несколько женщин. Например, 25 июля 1984 года Светлана Савицкая (СССР) стала первой женщиной, совершившей выход в открытый космос с помощью истребителя-космического корабля "Союз Т-12". Она провела около 3 часов за пределами корабля и выполнила ряд научных экспериментов. 
    Нелли Марковна Федорова (СССР) также совершила выход в космическое пространство 25 июля 1984 года, став первой женщиной за пределами космического корабля "Союз Т-12" и одна из первых женщин-космонавтов, прошедших интенсивную подготовку для выхода в открытый космос. Она провела около 3 часов в космосе, выполнив ряд научно-технических задач. 
    Значительным достижением стала миссия Юлии Зарубиной (Россия), которая стала первой женщиной-российским космонавтом. 21 сентября 2022 года она вышла в открытый космос в составе экипажа Международной космической станции (МКС). Она провела около 6 часов в космосе, выполняя работы по внешнему обслуживанию станции. 
    Общее число женщин, вышедших в открытый космос, составляет 5 особей. Эти астронавты и космонавты представляли страны СССР, Великобританию и России.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>